Labastide-Marnhac
Habitantes:
1.178 (municipio)Municipio:
Labastide-MarnhacDepartamento:
LotLa Rozière (Cahors) | » 5.3 km » | Labastide-Marnhac | » 4.1 km » | Lhospitalet | |
Les Mathieux | » 4.4 km » | » 3.3 km » | Trigodina | ||
Etapa 15: Cahors - Lascabanes |
Notas destacadas
Encontramos Les Halles de Labastide, un bar-restaurante con tienda y pan, aunque sus precios son bastante elevados. |
Cultura e Historia
La pequeña iglesia, junto a la cual pasamos, tiene su origen en una capilla del siglo XIII adjunta a un hospital de peregrinos; el edificio actual es el resultado de la restauración del siglo XV y la ampliación del siglo XIX. A 250 metros, a mano izquierda, están los vestigios del antiguo castillo de Labastide, actualmente en proceso de una compleja restauración.
Monumentos y lugares destacados
Château
Iglesia de l’Immaculée Conception