Vaylats
Habitantes:
269Municipio:
VaylatsDepartamento:
LotNotas destacadas
Si nos hemos despistado con la compra o la tienda de Varaire estuviese cerrada a primera hora, en Vaylats está el Café-Epiceríe de l’Orme, que trabaja de lunes a domingo de 7,30-14 y 17-20 h. |
Además del enorme convento de las Hijas de Jesús, del s. XIX, la localidad cuenta con la iglesia neo-románica de Saint-Pierre-aux-Liens. |
Cultura e Historia
Aquí se alza el enorme Convento de las Hijas de Jesús, construido a inicios del siglo XIX, donde las monjas de esta comunidad acogen con afecto a los peregrinos. Por otra parte, en esta pequeña localidad también vemos una estilizada iglesia de finales del siglo XIX, con un curioso campanario en aguja.
Principales monumentos
Convento de las Hijas de Jesús (s. XIX), Iglesia de Saint-Pierre (1895).